После смерти Литвиненко полиция нашла следы радиации в отеле, где останавливался Луговой

undefined

После смерти перебежчика Александра Литвиненко от отравления полонием следствие шло по радиоактивному следу и выявило наибольший уровень радиации в лондонском отеле Sheraton Park Lane. Там с 25 по 28 октября 2006 г. проживал Андрей Луговой, ныне депутат Госдумы от ЛДПР. Как сообщает ВВС, это заявил на открытых судебных слушаниях по делу о гибели Литвиненко инспектор полиции Крейг Маскэлл. Следы радиации, по его словам, были найдены в Sheraton в номере, который занимал Луговой, на полотенцах и в желобе для грязного белья. Сильнее всего излучали полотенца, добавил он. Также следы радиации нашли в автомобиле шофера, который 26 октября возил Лугового, и в самолете British Airways, на котором Луговой улетал из Москвы в Лондон.

В материалах следствия говорится, что оставшийся в городе радиоактивный след позволяет предположить, что Литвиненко пытались отравить трижды и только последняя попытка удалась.

По версии британской полиции, Литвиненко отравили полонием-210 в чашке чая, и он умер через три недели после отравления 23 ноября 2006 г. Следствие ранее называло двух подозреваемых в отравлении Литвиненко - Андрея Лугового (ныне депутат Госдумы от ЛДПР) и Дмитрия Ковтуна. Оба свою вину отрицают.

Ранее юрисконсульт председателя процесса Робин Тэм обещал, что в суд для дачи устных показаний будут приглашены более 70 свидетелей, в том числе Луговой и Ковтун. Предполагалось, что они могут принять участие в процессе по видеосвязи. Луговой еще в июле 2014 г. заявил, что исключает свое участие в публичном расследовании в Лондоне, зимой 2015 г. он это подтвердил.