Военные США и Украины проведут совместные учения в Львовской области

undefined

Американские военные планируют совместно с украинскими Вооруженными силами провести учения с 5 марта по 31 октября в Международном центре миротворчества и безопасности (МЦМБ) в городе Яворов Львовской области. Такие сведения содержатся в конкурсной документации на заключение контракта по оказанию транспортных услуг. Там указывается, что в совместных учениях примут участие «сухопутные силы США и Украины».

Согласно требованиям, опубликованным на сайте госзакупок, подрядчик должен будет предоставить семь 50-местных автобусов в период с 5 марта по 31 октября для перевозки военных из международного аэропорта Львова до МЦМБ. В этот период «предполагается осуществить примерно три поездки из аэропорта Львова в Международный центр миротворчества и безопасности и обратно», указывается в документе.

В августе 2014 г. пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что США намерены выделить $19 млн на подготовку и оснащение национальной гвардии Украины, в которую входят, в том числе, боевики ультранационалистической экстремистской организации «Правый сектор», запрещенной на территории России.

Кроме того, в прошлом году в конгрессе США был подготовлен так называемый «Закон о поддержке свободы на Украине», направленный, в частности, на применение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря президент США Барак Обама подписал данный документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новый закон.