Путин: Ложь о Победе — попытка подорвать моральный авторитет России

undefined

Попытки исказить историю Второй мировой войны отражают стремление подорвать моральный авторитет современной России, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании оргкомитета "Победа" во вторник. "Сегодня мы видим не только попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на Земле", — сказал президент.

По оценке Путина, иногда "язык не поворачивается, чтобы пересказать все бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой". "Их цель понятна: подточить силы и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы со всеми вытекающими международно-правовыми последствиями", — сказал президент.

Путин констатировал, что "порой звучит просто откровенный бред". "Удивительно, как люди доходят до этого. И на самом деле это не так безвредно, потому что происходит попытка заложить в головы миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенное представление об истории", — сказал Путин.

Поэтому, по его словам, подготовка к юбилею — это не только праздничные мероприятия, но и огромная просветительская и информационная работа не только на национальном, но и на международном уровнях. "Мы обязаны постоянно, аргументированно, твердо, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма", — сказал Путин.

"По большому счету Россию, наше общество, к сожалению, сегодня продолжают испытывать на зрелость и единство, прочность наших исторических традиций и связи поколений", — сказал Путин на заседании оргкомитета. Поэтому, считает он, "задача оргкомитета в каждом регионе, опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы".