Законопроект об эвакуаторах откладывается

Депутаты предложили Мосгордуме официально оформить свои поправки до 4 апреля
Законопроект об эвакуаторах откладывается/ А.Гордеев/ Ведомости

Законопроект об эвакуаторах откладывается: депутаты предложили Мосгордуме официально оформить свои поправки до 4 апреля. "Много времени мы им дать не можем, поэтому до 4-го. Пусть оформят свои предложения официально", - сказал автор законопроекта, депутат от "Единой России", зампред комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Второе чтение инициативы должны будут обсуждать завтра на профильном комитете.

Ранее депутат сообщал, что пока удалось согласовать одну из самых спорных норм законопроекта об эвакуаторах - о принудительной эвакуации и повышенном штрафе для тех, кто незаконно паркуется на местах для инвалидов. Сейчас в России нет единого реестра автомобилистов-инвалидов, говорил он, таким образом, иногородним инвалидам, припарковавшимся на таких местах, выписывают штраф от 3000 до 5000 руб., и они должны доказывать, что припарковались законно, и отменять штраф.

Законопроект об эвакуаторах не могут согласовать уже около месяца: против ряда поправок выступает правительство Москвы. Город не может согласиться с отменой эвакуации из-под запрещающих знаков, оставив только штрафы за неправильную парковку. Лысаков неоднократно говорил, что в Москве знаки во многих ситуациях ставят специально для заработка.

Согласно первому чтению было определено, что эвакуация начинается с момента движения эвакуатора, на который погрузили машину: теперь, если водитель пришел раньше, он может ее забрать и потом заплатить штраф. Ко второму чтению Лысаков также предложил обязать водителя эвакуатора получить копию протокола об эвакуации. Рассмотрение поправок ко второму чтению в профильном комитете назначено на 26 марта.

В середине декабря 2014 г. конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении поправки в КоАП, разработанные Лысаковым и Надеждой Шайденко: задержание автомобиля прекращается, если причина задержания была устранена до момента начала движения эвакуатора. Неурегулированность этого вопроса приводит к множеству конфликтных ситуаций, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту. За незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию должностные лица могут быть оштрафованы на 20 000 руб. В конце февраля правительству Москвы удалось оттянуть принятие поправок, защищающих права автовладельцев при эвакуации автомобилей на спецстоянки.