Минобороны: Железная дорога в обход Украины будет построена в 2018 году

undefined

Железная дорога в обход Украины из города Журавка Воронежской области в город Миллерово Ростовской области будет построена в 2018 г., сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны.

«Военнослужащим железнодорожных войск на первом этапе работ предстоит создание земляного полотна на участке протяженностью 18 км. Затем, на втором этапе, военные железнодорожники будут выполнять работы по укладке непосредственно железнодорожного пути – рельсов и шпал, балансировке и выравниванию дороги, – сказал собеседник агентства. – Финалом третьего этапа работ станет планируемая на 2018 г. сдача в эксплуатацию полностью построенной и прошедшей все необходимые испытания железной дороги в комплексе со всеми станционными, платформенными и вспомогательными сооружениями», – уточнил собеседник агентства.

Источник рассказал, что проложенная в обход Украины новая железная дорога позволит России безболезненно отказаться от использования старого железнодорожного пути, проходящего по украинской территории. С другой стороны, подчеркнул он, новая железная дорога увеличит безопасность России путем ужесточения контроля за прибытием в Россию нежелательных лиц из соседней страны.

«Давно настала пора положить конец беспредельному произволу и вымогательству украинских пограничников и таможенников в отношении российских граждан в поездах южного направления, следующих через территорию Украины», – сказал собеседник агентства.

Ранее о предстоящем строительстве железнодорожной ветки в обход территории Украины сообщили в РЖД.