Human Rights Watch обвинила арабскую коалицию в использовании кассетных бомб в Йемене

undefined

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в ходе авиаударов по Йемену арабская коалиция использовала кассетные бомбы.

В сообщении говорится, что организация располагает многочисленными фотографиями, видеоматериалами, другими доказательствами применения кассетных боеприпасов при бомбардировках позиций йеменских повстанцев-хуситов.

HRW на основе анализа доказательств делает вывод, что ВВС арабской коалиции использовали в Йемене кассетные бомбы CBU-105 с лазерным наведением американского производства.

Кассетные боеприпасы, представляющие особую опасность как для живой силы противника, так и для мирного населения при применении в населенных пунктах, запрещены договором от 2008 г., к которому присоединились 116 государств. Однако договор не подписан Саудовской Аравией и ее союзниками по операции в Йемене.

21 апреля Саудовская Аравия и коалиция арабских стран объявили об окончании военной операции против повстанцев-хуситов. Тогда заявлялось, что коалиция достигла поставленных задач. Однако затем бомбежки были возобновлены.

По данным ООН, из-за военного конфликта за последние шесть недель около 300 000 жителей Йемена покинули свои дома, более 1200 человек погибли.