Рогозин: Париж юридически не может продать «Мистрали» без согласия России

undefined

Французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев «Мистраль» кому-либо без согласия России, так как у нее есть сертификат конечного пользователя, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП – сертификат конечного пользователя, – сказал зампред правительства. – Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш».

При этом Рогозин охарактеризовал все манипуляции по продаже или затоплению вертолетоносцев как попытки «их [французских] военных шантажировать их политиков». Он напомнил, что корабли, строящиеся для Военно-морского флота России, полностью русифицированы и адаптированы под стандарты ВМФ, «начиная от табличек и заканчивая электропитанием, они сделаны под технические требования ВМФ России».

«Все будет нормально, не переживайте, – заверил Рогозин. – Держим на контроле все».

Замглавы кабмина подчеркнул, что с французской стороны окончательное политическое решение принимает президент Франции, однако он не стал комментировать, будет ли Москва подавать судебный иск и кто принимает окончательное решение по этому вопросу.

27 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция вернет России или вертолетоносцы «Мистраль», или уплаченную за них предоплату. Сроки выполнения обязательств пока неизвестны, отметил Песков.

«Нет, каких-либо конкретных дат не звучало», – ответил он на вопрос, обсуждались ли на встрече в Ереване Путина и Олланда сроки решения проблемы «Мистралей».