Генпрокуратура отчиталась о ценовых сговорах на продуктовом рынке

undefined

Проверка законности роста цен на продукты питания в России выявила случаи ценового сговора, по фактам возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

На основании материалов прокурорских проверок, а также в инициативном порядке территориальными органами ФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба, куриного яйца, говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, Ставропольским УФАС России оштрафованы две птицефабрики на общую сумму 1,3 млн руб. за необоснованное повышение цен на мясо птицы. В Алтайском крае раскрыт сговор между закупщиками, приведший к установлению и поддержанию одинаковых закупочных цен на молоко. В Новосибирской области две оптовые компании признаны виновными в нарушении законодательства о защите конкуренции в связи с необоснованным повышением с августа по декабрь 2014 г. отпускных цен на гречневую крупу. К административной ответственности привлечены виновные в нарушении порядка ценообразования на продукцию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на детское питание.

"Только после вмешательства прокуроров органами исполнительной власти субъектов реализованы дополнительные мероприятия по обеспечению законности на рынке продовольствия (Камчатский край, Тверская, Челябинская области, Санкт-Петербург и другие регионы)", - отметила Гриднева. Возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам продажи в магазинах запрещенной к ввозу продукции (Карелия, Воронежская, Калужская, Новгородская, Пензенская, Тамбовская области).

В Москве, Московской и Свердловской областей прокурорами в суды направлено 16 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых размещались предложения о приобретении такой продукции. Как подчеркнули в Генпрокуратуре, "во всех регионах приняты меры прокурорского реагирования по пресечению нарушений правил продажи отдельных видов товаров, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований технических регламентов".