В Думу внесен законопроект о передаче московским чиновникам ряда полномочий ГИБДД

undefined

МВД внесло в Госдуму поправки о передаче чиновникам мэрии Москвы ряда полномочий ГИБДД по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Об этом сообщил сайт правительства.

Законопроектом предлагается внести в КоАП изменения, закрепляющие возможность передачи органу исполнительной власти Москвы части полномочий МВД России по привлечению лиц к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения» КоАП, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, при условии заключения соответствующего соглашения между МВД России и правительством Москвы, говорится в пресс-релизе. В результате орган исполнительной власти Москвы сможет получить полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП.

В настоящее время такая возможность предусмотрена только по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части» КоАП. Принятие законопроекта позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области безопасности дорожного движения, считают в правительстве.