Законопроект об амнистии капиталов принят в первом чтении

undefined

Госдума в среду 13 мая приняла в первом чтении законопроект об амнистии капиталов. На следующей неделе Госдума может принять законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках" во втором и третьем чтениях, сообщил председатель комитета Андрей Макаров. Ко второму чтению комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил распространить действие амнистии на имущество и капиталы, зарегистрированные до 1 января 2015 г., а не до 2014 г.

Согласно законопроекту, в налоговые органы до 31 декабря 2015 г. необходимо подать специальную декларацию, на которую будет распространяться режим налоговой тайны, а содержащиеся в ней сведения могут быть переданы лишь самому декларанту - для подтверждения факта декларирования.

Участники программы амнистии освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности в определяемых законом пределах - в отношении правонарушений, совершенных до 2014 г. Однако амнистия не будет распространяться на тех, кто уже осужден или в отношение кого возбуждено соответствующее уголовное или административное дело. "Сегодня в законопроекте содержится норма, согласно которой под него подпадают все те действия и капиталы, которые зарегистрированы до 1 января 2014 г. Комитет по бюджету предлагает перенести этот срок и установить, что под действие закона подпадают все капиталы и все зарегистрированное имущество до 1 января 2015 г. Это потребует освобождения от административной ответственности", - сказал Макаров на пресс-подходе перед пленарным заседанием. 

"Мы предполагаем, что уже ко второму чтению в законопроект добавится положение о порядке заполнения деклараций и форма самой декларации", - добавил депутат. В рамках второго чтения депутаты из комитета подготовят перечень статей Административного кодекса, по которым также будет даваться освобождение от ответственности в рамках данного законопроекта, сказал Макаров. "В случае принятия законопроекта в первом чтении уже сегодня вечером будет внесен законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, которые исключат любые налоговые последствия, связанные с реализацией декларантами тех полномочий и прав, которые он будет использовать в рамках программы декларирования. Все эти нормативные акты будут синхронизированы в рамках принятия законопроекта во втором чтении", - отметил парламентарий.