США обязались применять оружие для защиты стран Персидского залива

undefined

Соединенные Штаты готовы применить военную силу для защиты стран Персидского залива. Это следует из совместного заявления, подписанного лидерами Соединенных Штатов и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССГАПЗ) по итогам прошедшего в Кемп-Дэвиде саммита.

«Политика Соединенных Штатов будет использовать все элементы силы для обеспечения наших ключевых интересов в регионе Персидского залива, для сдерживания и противостояния внешней агрессии против наших союзников и партнеров, как мы это делали во время войны в заливе», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома. Стороны договорились совместно работать «над сдерживанием и отражением внешней угрозы для территориальной целостности любого члена ССАГПЗ». В случае такой агрессии или ее угрозы США готовы работать с партнерами, «чтобы безотлагательно определить, какие действия могут быть целесообразными, с использованием средств, имеющихся в коллективном распоряжении, включая потенциальное использование военной силы для защиты наших партнеров из ССАГПЗ», – говорится в заявлении.

США и арабские страны договорились также активизировать сотрудничество в области безопасности, особенно в том, что касается быстрых поставок оружия, борьбы с терроризмом, безопасности на море, кибербезопасности, а также и противоракетной обороны.

Страны ССГАПЗ обязались разрабатывать региональный потенциал обороны от баллистических ракет, в том числе путем создания системы раннего предупреждения. Соединенные Штаты помогут провести исследование относительно архитектуры ПРО ССАГПЗ и предложили техническую помощь в разработке системы раннего предупреждения для ПРО всего ССАГПЗ, отмечает ТАСС.