Партия Яценюка хочет сделать Юлию Тимошенко ответственной за коммунальные тарифы

undefined

Парламентская фракция "Народного фронта" и премьер-министр Арсений Яценюк предлагают кандидатуру лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко на должность председателя Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Юлия Тимошенко должна возглавить Национальную комиссию по вопросам регулирования тарифов в энергетикt и коммунальной сфере! Такое решение было единогласно принято на заседании фракции партии "Народный фронт" во время обсуждения вопроса о том, как снизить тарифы на коммунальные услуги для украинцев", - написал во вторник в Facebook член фракции Антон Геращенко.

По его словам, Яценюк, приглашенный на заседание фракции, поддержал инициативу депутатов, сказав, что готов подписать необходимые документы и будет убеждать в этом президента Украины Петра Порошенко. "Логика проста: на Украине никто лучше Юлии Тимошенко не умеет решать газовые вопросы. Поэтому все таланты Юлии Владимировны должны быть использованы не во вред, а на благо простых украинцев, - отметил Геращенко. - Одной критикой с телеэкранов Украину не спасешь! Нужны реальные действия по снижению тарифов, Юлия Владимировна!" - заявил депутат.

ВВП Украины в I квартале 2015 г. упал в годовом выражении на 17,6%, инфляция в апреле в годовом выражении составила 60,9%. С апреля, выполняя меморандум с кредитором страны - МВФ, Украина повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза до 3600 гривен за 1000 куб. м, а сверхнормативный тариф - в 6 раз. Повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем составило 280%.