Порошенко: На Украине задержаны десятки российских военнослужащих

undefined

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинские силовики уже задержали десятки российских военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины. "Мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это - настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военнослужащих, несколько недель и месяцев назад захватили 20 и 60 соответственно солдат российских спецподразделений. Это очередное сильное доказательство", - заявил П.Порошенко в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

Глава государства отметил, что с пленными обращаются в соответствии со всеми гуманитарными нормами. К ним предоставляется доступ представителей всех гуманитарных организаций. "К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного Креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить миру? Хотя мир нам и так доверяет. Какие доказательства мы должны еще предоставить России, что это их солдаты, их регулярные силы и их война и агрессия?" - сказал Порошенко.

Как сообщалось, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье украинские военнослужащие задержали двух россиян, которые, по версии Киева, являются "спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника". 17 мая представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев утверждал, что задержанные являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти. 18 мая в Минобороны России заявили, что обратились к Украине с требованием об освобождении задержанных бывших военнослужащих.

"Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил России. Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений вооруженных сил России и имеют военную подготовку", - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Представители самопровозглашенной ЛНР также утверждают, что россияне входили в состав ополчения.