Спецслужбы Норвегии считают, что в их структуры хотели внедриться шпионы из России

undefined

Руководство Полицейской службы безопасности (PST) Норвегии полагает, что сотрудники спецслужб России делали попытки внедриться в ее структуру. Такое заявление в эфире вещательной корпорации NRK в среду, 20 мая, сделал руководитель контрразведки PST Арне Кристиан Хёугстёйл.

«Мы никогда не будем уверены в этом на 100%, однако в настоящий момент полагаем, что российская разведка не добилась своей цели», – сказал Хёугстёйл. «Российской стороне важно располагать информацией о методах работы PST, поэтому и имели место попытки внедрения агентов, которые могли бы предоставить ей такие сведения», – подчеркнул он.

Полицейская служба безопасности Норвегии находится в ведении министерства юстиции страны. Она занимается исключительно вопросами государственной безопасности. В частности, PST отвечает за борьбу с терроризмом и распространением радикальных настроений, проводит борьбу против промышленного шпионажа, предотвращает случаи саботажа. Также в ее ведении находится контрразведывательная деятельность.