Законопроект о нежелательных организациях одобрен Советом Федерации

undefined

Совет Федерации одобрил принятый 19 мая Госдумой законопроект о нежелательных в России иностранных и международных организациях. Законопроект позволяет признавать деятельность зарубежных и международных организаций нежелательной на территории России. Лицам, участвующим в их работе, грозит наказание от штрафа в размере 5000–500 000 руб. до лишения свободы.

Нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.

Законопроект дает генпрокурору России или его заместителям право запрещать нежелательным организациям осуществлять программы и проекты на территории страны. Делаться это должно по согласованию с МИДом. Законопроект обязывает кредитные и некредитные финансовые организации отказать в проведении операции с денежными средствами и иным имуществом, одной из сторон которой является организация, включенная в перечень нежелательных.

Предусмотрена возможность исключения организации из перечня нежелательных. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности нежелательной организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.