Посольство России на Украине: Киев препятствует встрече дипломатов с задержанными россиянами

undefined

Украинские власти препятствуют встрече представителей посольства России на Украине с задержанными в Луганской области россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым и дезинформируют общественность об их положении. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Российской Федерации в Киеве Андрея Воробьева.

«Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно: упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке», - говорится в заявлении.

В посольстве отмечают, что в украинских СМИ вокруг задержания Ерофеева и Александрова развернута «беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является присказка: дескать, «русские бросили своих». «Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили», - констатировал дипломат.

Воробьев обратил внимание, что на днях россиян в больнице посетили высокие представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Они обещали российской стороне содействие в получении разрешения на встречу. «Но и к ОБСЕ украинские власти, по- видимому, не прислушиваются», - сделал вывод российский дипломат.

Кроме того, временный поверенный в делах России в Киеве призвал учесть обстоятельства судебного заседания с участием задержанных 22 мая, на которое российские дипломаты не были допущены. «Заседание велось в режиме видеоконференции - мониторы были установлены в больничной палате, чтобы задержанные могли де-факто участвовать в заседании. Между тем в ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывалась, - говорится в заявлении. - Что происходило в эти минуты в палате с Ерофеевым и Александровым, мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию».

«Россия никого не бросила и не бросит», - подчеркивается в заявлении.

Ранее советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубковский заявил, что украинские власти готовы предоставить сотрудникам посольства РФ доступ к задержанным россиянам. Однако Лубковский утверждает, что на 18.00 по киевскому времени 22 мая «российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи».

В пятницу в российском посольстве на Украине сообщили, что на 15.00 мск 22 мая разрешения на встречу с пленными россиянами по-прежнему нет.

20 мая Евгения Ерофеева и Александра Александрова посетили представители Международного комитета Красного Креста. В ходе этого визита задержанные получили возможность узнать новости о своих родных и сообщить родным о себе. В группу, посетившую задержанных, также входил доктор. 21 мая россиян посетили наблюдатели ОБСЕ. Как отмечается в отчете, задержанные рассказали, что «получили военное образование в России и ранее служили в одном из подразделений Вооруженных сил РФ».