В Россию не пустили депутата от партии Меркель

undefined

Депутата бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС), возглавляемого канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Карла Георга Велльмана не пустили в Россию, cообщает в понедельник Deutsche Welle со ссылкой на AFP. "Я не могу понять и объяснить, чем вызваны подобные действия", - заявил парламентарий по возвращении в Берлин газете Berliner Kurier.

По словам политика, он получил "на высоком уровне" приглашение участвовать в Москве в беседах, в ходе которых речь должна была идти о будущем Украины, причем, как подчеркивалось в этой связи, с обязательным привлечением к процессу российской стороны.

Как отмечает Berliner Kurier, Велльман прибыл в московский аэропорт "Шереметьево", где ему сообщили о запрете на въезд в Россию до 2019 г. Парламентария также попросили отбыть в Германию ближайшим авиарейсом. В связи с инцидентом посольство ФРГ в Москве направило в МИД России официальный протест.

Велльман возглавляет германо-украинскую парламентскую группу. В мае 2014 г., во время выборов на Украине он находился в стране в составе миссии наблюдателей ОБСЕ.