Вице-спикер бундестага отложил поездку в Россию из-за скандала с депутатом Велльманом

undefined

Вице-спикер бундестага Йоханнес Зингхаммер отложил ранее запланированный визит в Россию. Как сообщает Deutsche Welle, он объявил об этом 26 мая. Изданию он объяснил это решение тем, что 25 мая стало известно о запрете на въезд в Россию до 2019 г. депутату Карлу-Георгу Велльману. Поездка Зингхаммера откладывается до выяснения обстоятельств, связанных с решением Москвы в отношении Велльмана.

"Будучи заместителем председателя бундестага, я не могу согласиться с тем, что коллегу по парламенту в московском аэропорту без каких-либо объяснений не пустили в страну", - сказал Зингхаммер. Он также высказал мнение, что в трудные времена не следует прерывать диалог.

Вице-спикер бундестага в Москве намеревался провести встречи в МИД России, а также с представителями РПЦ и оппозиционных партий "РПР-Парнас" и "Яблоко".

Велльман, который представляет в бундестаге Христианско-демократический союз (ХДС), возглавляемый канцлером ФРГ Ангелой Меркель, руководит германско-украинской парламентской группой. В мае 2014 г., во время президентских выборов на Украине, он находился в стране в составе миссии наблюдателей ОБСЕ. 25 мая он узнал, что стал невъездным в Россию, уже по прилете в "Шереметьево". Ему предложили вернуться в Германию ближайшим рейсом. Посольство ФРГ направило в российский МИД официальный протест. МИД Германии назвал этот запрет "непонятным и неприемлемым" и выразил надежду, что его отменят. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировать решение по Велльману отказался и переадресовал вопросы журналистов в МИД России.