Предприниматель Ковтун передал лондонскому суду материалы по делу Литвиненко

undefined

Высокий суд Лондона получил документы от российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна по делу о гибели перебежчика из ФСБ Александра Литвиненко. Представитель суда подтвердил Русской службе BBC, что документы получены. Что именно передал Ковтун, он не уточнил. Если суд решит, что этих документов достаточно, 27 мая Ковтун выступит на слушаниях по видеосвязи.

Ковтун, которого британская полиция подозревает в причастности к отравлению Литвиненко, ранее выразил готовность дистанционно участвовать в судебных слушаниях по этому делу, чтобы доказать свою невиновность. Суд обязал его до 22 мая письменно ответить на девять вопросов следствия, а также передать органам дознания имеющиеся у него документы по делу. Суд назвал это условием, необходимым для предоставления Ковтуну слова на слушаниях. Соучастником Ковтуна британское следствие считает депутата Госдумы Андрея Лугового. Тот участвовать в слушаниях отказался.

Цель открытых судебных слушаний - не назвать виновных в гибели Литвиненко, а установить обстоятельства его смерти. Пока в процессе объявлен перерыв до конца весны. Юрисконсульт председателя процесса Робин Тэм обещал, что в суд для дачи устных показаний будут приглашены более 70 свидетелей, в том числе Луговой и Ковтун.

В начале апреля Ковтун заявил журналистам, что уверен, что Литвиненко по работе имел дело с полонием, но сам мог этого не знать, так что его гибель могла стать "самоубийством по неосторожности".