Двое из 16 задержанных в Бельгии чеченцев арестованы

undefined

Суд Бельгии арестовал двоих из 16 задержанных чеченцев по подозрению в вербовке наемников для участия в таких террористических организациях, как "Джабхат ан-Нусра" и «Имарат Кавказ» (признана в России экстремистской), сообщает La Libre. Остальные 14 задержанных были отпущены, поскольку информация о подготовке ими терактов на территории Бельгии не подтвердилась. Кроме того, были выданы ордера на арест еще троих подозреваемых, которых не было среди задержанных.

8 июня в нескольких бельгийских городах – от Остенде и Антверпена до Намюра – прошли обыски в рамках двух уголовных дел по подозрению в вербовке джихадистов, воюющих за рубежом, и в подготовке терактов на территории самой Бельгии. Бельгийские следователи работали в тесном контакте с властями США и контролировали связь подозреваемых с помощью приложения WhatsApp.

Исламские группы в Бельгии были в поле зрения международных спецслужб в течение нескольких лет, однако они не воспринимались как серьезная угроза для внутренней безопасности до тех пор, пока в январе этого года не был предотвращен крупный теракт против полицейских в Вервье, отмечает FT. Тогда в перестрелке были убиты два террориста, а позже еще 15 были арестованы. С тех пор королевские войска Бельгии охраняют европейские институты, посольства и правительственные учреждения.

Расследование подготовки атак в Бельгии началось 23 января 2015 г. Тогда под подозрение попали чеченцы, проживающих в Левене. Первоначальные подозрения следователей не подтвердились.

Судебное расследование было возбуждено 18 февраля 2015 г. после возвращения в Остенде чеченца, воевавшего в Сирии. Он приехал на лечение после полученного ранения. В рамках расследования было проведено 12 обысков в Остенде и Бредене. Как и в ходе предыдущих расследований, прокуратура отметила особую концентрацию выходцев из Бельгии, воюющих в окрестностях Алеппо. Королевство наиболее уязвимо в отношении исламских группировок – здесь число воевавших в Ираке и Сирии на душу населения больше, чем в каком-либо другом европейском государстве. По оценкам правительственных аналитиков, там побывали около 350–450 человек.

Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель приветствовал «напряженную работу полиции и правосудия» по итогам проведенных 8 июля обысков, отмечает Le Vif. Он добавил, что в этом году правительство выделило дополнительно 200 млн евро для усиления безопасности.