Соцопрос показал перевес сторонников реформ в Греции – Bloomberg

undefined

Опрос GPO показал, что 47% населения Греции склоняются к поддержке реформ на референдуме 5 июля, сообщает Bloomberg со ссылкой на euro2day.gr. "Нет" собираются выбрать 43% опрошенных. Опрос проводился 1 июля среди 1000 человек, ошибка выборки - 3,1%. Премьер-министр Алексис Ципрас объявил, что вынесет требования международных кредиторов на суд народный за четыре дня до опроса.

Позднее премьер неоднократно призывал сограждан проголосовать "нет", называл требования ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ унизительными и обещал, что, если народ все-таки выскажется за реформы, униженного премьера у народа не будет, так как он, Ципрас, уйдет в отставку. При этом он направил кредиторам письмо, в котором выразил согласие выполнить их требования в определенными оговорками и поправками, в обмен на новую двухлетнюю программу помощи объемом 29,1 млрд евро. Еврогруппа дала понять, что новых переговоров до исхода референдума не будет. Лидеры стран еврозоны друг за другом заявили, что если на референдуме греки скажут "нет" реформам, это будет означать по сути их отказ оставаться в еврозоне. Ципрас подчеркивал, что это не так и что никто не сможет исключить Грецию из еврозоны.

"Какой бы ни был сценарий, еврозона с ним справится", - заявил Bloomberg гендиректор Societe Generale Фредерик Удеа. Он добавил, что ситуация с точки зрения греческих банков, уязвимости Греции и ее экономики сейчас отличается от той, что была в начале кризиса.