Власти Таджикистана обязали всех журналистов ссылаться на государственное информагентство

undefined

Правительство Таджикистана обяжет все СМИ, работающие в стране, ссылаться на национальное информагентство "Ховар", которое будет получать все официальные пресс-релизы и заявления государственных органов республики. Как передает "Интерфакс", это говорится в официальном протоколе заседания правительства за подписью президента страны Эмомали Рахмона. "Все государственные ведомства должны передавать свои сообщения и пресс-релизы Национальному информационному агентству "Ховар", а другие СМИ могут использовать официальную информацию теперь только со ссылкой на это издание", - цитирует агентство.

В протоколе уточняется, что речь идет об информации о правительственных заседаниях, рабочих поездках президента, в том числе зарубежных, международных мероприятиях с участием делегаций и официальных лиц Таджикистана.

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) считает, что это решение правительства противоречит закону "О СМИ", который предоставляет местным и иностранным СМИ равные права на получение информации. Как сообщает "Интерфакс", это журналистам заявил руководитель ассоциации Нуриддин Каршибоев.