В ответ на размещение ПРО в Румынии Россия усилит группировку ВВС в Крыму

undefined

Минобороны решило усилить ударную авиационную группировку Военно-воздушных сил в Крыму эскадрильей дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в военном ведомстве. "На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье", - сказал он. По словам собеседника агентства, это будет "одна из мер, принимаемых в ответ на размещение на территории Румынии базы американских противоракет".

"Зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря, - напомнил сотрудник Минобороны. - Не исключено, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 в Крыму будет увеличена до полка".

База противоракет американской глобальной системы ПРО в Румынии станет первоочередной целью для российских ударных средств в случае атаки США на Россию, заявили днем ранее в Минобороны. Об этом напоминает "Интерфакс".

Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения наземных, морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиабомбами с обычным или ядерным зарядом. Максимальная взлетная масса - 124 т. Максимальная масса боевой нагрузки - 24 т. Максимальная скорость полета - 2000 км/ч. Экипаж - четыре человека. Комплекс вооружения размещен внутри фюзеляжа и на двух точках внешней подвески включает 10 управляемых крылатых ракет класса "воздух-поверхность", "воздух-корабль" и "воздух-РЛС", бомб и авиамин.