Минтруд предложил повысить пенсионный возраст для госслужащих

undefined

Минтруд разработал законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении министерства, предусматривается изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы России, муниципальным служащим и установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим госдолжности России (в том числе министрам, депутатам, сенаторам), госдолжности субъектов федерации и муниципальные должности.

"Сегодня пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности. Теперь же мы прописываем, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет", - пояснил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается сохранить действующий порядок и назначать в таком случае пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста.

"Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет", - сообщил министр труда.

Поскольку законом "О государственной гражданской службе России" предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе установлен в 60 лет, одновременно с повышением пенсионного возраста предусматривается увеличение до 65 лет предельного возраста пребывания на госслужбе, отмечается в сообщении.

"Новым законом планируется устанавливать сенаторам и депутатам ежемесячную доплату к пенсии, во-первых, не ранее достижения ими 65 лет, а во-вторых, по прошествии трех лет работы, а не одного, как сейчас", - сообщил Топилин.