Шведские дайверы нашли российскую мини-подлодку

undefined

Российская мини-субмарина была обнаружена в Балтийском море у берегов Швеции в ее территориальных водах шведскими дайверами, сообщается на сайте компании Ocean X-team. Длина найденной подводной лодки составляет около 20 м, ширина – примерно 3,5 м. Сколько судну лет и как долго оно пролежало на дне, не известно, но надписи на борту сделаны кириллицей, что указывает на российское происхождение находки. Видимых повреждений у субмарины нет, ее люки задраены.

Лодка была найдена на прошлой неделе. О находке уведомлены вооруженные силы Швеции. Фотографии субмарины можно посмотреть на сайте Expressen.

Не исключено, что найденная шведами мини-субмарина является российской подлодкой «Сом», пропавшей во время Первой мировой войны. Такое мнение военных экспертов приводит «Лента.ру».

В конце апреля 2015 г. финские военные объявили, что в Финском заливе, в финских терводах система подводного наблюдения ВМС обнаружила неизвестный военный объект. По факту проводилось расследование, объект так и не нашли и не опознали. Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд не исключал, что это могла быть подводная лодка. "У нас есть серьезные основания подозревать, что в Балтийском море недавно имеет место подводная активность, которой там быть не должно", - говорил он в интервью новостному агентству STT.

В октябре 2014 г. шведские военные безуспешно искали в своих территориальных водах предполагаемую подводную лодку. В марте правительство Швеции объявило об увеличении расходов на оборону на 6,2 млрд крон в связи с растущими опасениями относительно российского военного присутствия. В апреле 2015 г. Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия договорились укреплять связи в сфере обороны перед лицом возможной угрозы трем странам Прибалтики. Они предупредили, что Северной Европе следует готовиться к возможным инцидентам или кризисам, которые могут случиться из-за действий России.