Роспотребнадзор обосновал необходимость уничтожения санкционных продуктов

undefined

По мнению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор), утилизация санкционных продуктов является единственным решением проблемы с ее незаконным ввозом. Такое заявление в пятницу, 31 июля, в эфире телеканала «Россия 24» сделала руководитель ведомства Анна Попова, передает «Интерфакс».

«Ввезти санкционный продукт с истинными документами, подтверждающими качество, место происхождения и безопасность этого продукта, невозможно», – сказала Попова. «Поэтому другого выхода, кроме как ее таким образом уничтожить и утилизировать, очевидно нет и просто быть не может», – резюмировала она

По ее словам, зачастую документы с ввозимым товаром подделываются и под видом разрешенных товаров ввозятся запрещенные. Руководитель Роспотребнадзора привела пример: под видом стройматериалов везутся яблоки, а под видом химикатов - мясо или субпродукты, запрещенные санкциями. По данным Поповой, в 2014 г. на границе было остановлено более 2700 т санкционной продукции.

«Если мы сегодня говорим о санкционных продуктах, то совершенно очевидно, что если было намерение их ввезти, то оно никуда не денется», – сказала она. «Поэтому здесь совершенно логичное решение не дать возможность реализовать эти попытки по ввозу», - отметила руководитель Роспотребнадзора, добавив, что ее орган готовит ведомственные акты в развитие указа и постановления, «с тем чтобы четко определить, как это будет происходить внутри ведомства».