МИД России призвал США не идти на поводу у экс-акционеров ЮКОСа

undefined

МИД России уведомил посольство США в Москве о возможном принятии ответных мер в отношении американских граждан и компаний в случае ареста российского имущества в США по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов», - цитирует газета письмо госдепартамента бывшим акционерам ЮКОСа, в котором приводится ответная нота МИД России посольству США.

Бывшие акционеры ЮКОСа, в пользу которых в июле 2014 г. арбитраж в Гааге принял решение о взыскании с России $50 млрд, ранее обратились в суд округа Колумбия требованием признания и исполнения данного решения на территории США. Посольство США в ноте в адрес МИД России отметило, что в соответствии с американским законодательством у российской стороны есть 60 дней для предоставления ответа или возражений по этому иску (срок истекает 21 августа), иначе судопроизводство будет начато без участия ответчика.

«Из ответной ноты МИД РФ посольству США явственно следует, что российская сторона не согласна с претензиями бывших акционеров ЮКОСа. Решение арбитража в Гааге Россия считает «неправосудным» и «политически ангажированным актом», который вынесен с «явным нарушением применимых правовых норм» и «несовместим с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия», - отмечает «Коммерсантъ».

МИД РФ напомнил, что Россия обратилась в компетентный суд Гааги с целью отмены этого решения, отмечает газета. В российском внешнеполитическом ведомстве дали понять, что власти РФ, "рассчитывая на справедливое правосудие", предполагают оспорить "в компетентном американском суде" требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений.