Песков: Проблема «Мистралей» решена

undefined

Москва считает полностью исчерпанной эпопею с "Мистралями" после того, как Франция вернула деньги за корабли, так и не переданные России, заявил сегодня пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Ключевым является следующее: в Москве считают так называемую "проблему "Мистралей", таким образом, полностью урегулированной, соответственно, эта тема исчерпана, с нашей точки зрения", - заявил Песков журналистам, комментируя вчерашний телефонный разговор лидеров России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Разговор шел о "Мистралях". "И президент Путин, и президент Олланд дали высокую оценку дружественной и конструктивной атмосфере экспертных переговоров, в результате которых была достигнута искомая договоренность", - отметил Песков.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, переведена ли России неустойка или это только предстоит сделать, Песков сказал: "Еще раз повторяю, в Москве считают проблему "Мистралей" полностью урегулированной и решенной".

Песков не стал отвечать на вопрос, куда будут направлены деньги, полученные Россией за "Мистрали". "Это, безусловно, будет руководством страны приниматься отдельное решение", - сказал он.

Вчера Кремль и Елисейский дворец заявили официально, что контракт на вертолетоносцы расторгнут. Это означает, что стороны договорились о сумме компенсации. По информации источников "Коммерсанта", компенсация превысила 1,1 млрд евро, так как в нее вошли риски и расходы, связанные с демонтажом и разгрузкой с кораблей российского оборудования. Издание утверждает, что деньги были переведены на расчетные счета одного из российских банков в обстановке строжайшей секретности, обусловленной рисками по делу ЮКОСа. Сумма неустойки за разрыв контракта, которую Франция должна заплатить России, не превысит 1,2 млрд евро, заявил в четверг министр обороны Франции Жен-Ив Ле Дриан.