Обама: продление санкций против Ирана бессмысленно

undefined

Продление санкции США против Ирана не имеет смысла, поскольку остальное мировое сообщество больше не будет им следовать, заявил президент Барак Обама в интервью телеканалу CNN.

Иран и шестерка международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе.

«Мы должны взглянуть правде в лицо, что другие страны, как Китай и Россия, не будут продолжать соблюдать санкции в отношении Ирана добровольно», - сказал он.

Ранее Обама заявил, что ослабление санкций приведет к тому, что Иран получит возможность для осуществления «злонамеренных действий», но пока лучшей альтернативы, чем заключенная ядерная сделка с Тегераном, нет.

Администрации Обамы еще предстоят переговоры с американскими конгрессменами по поводу ослабления санкций – во вторник проект о неодобрении соглашения с Ираном по ядерной программе внесен в конгресс США. В сенате дебаты по этому вопросу начнутся 8 сентября.