КНДР пригрозила США атакой невиданным оружием

undefined

Северная Корея пригрозила США жестко ответить на совместные военные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи Ulchi Freedom Guardian, которые должны начаться на следующей неделе. В заявлении государственного комитета обороны КНДР говорится о невиданном оружии, с помощью которого Пхеньян готов нанести невероятной силы удар.

Как отмечает CNN, в самих по себе угрозах нет ничего нового. Учения Ulchi Freedom Guardian являются ежегодными, и реакция на них северокорейского режима всегда примерно одинакова: Ким Чен Ын еще в 2012 г. призывал своих военных готовиться к «священной войне» в преддверии американо-южнокорейских маневров. Однако на этот раз риторика, похоже, достигла апогея.

«Армия и народ КНДР уже не те, что в прошлом, когда приходилось с автоматом в руках противостоять ядерной мощи США… Северная Корея – непобедимая сила, обладающая новейшим оборонительным и наступательным оружием, еще не известным миру», - говорится в заявлении государственного комитета обороны КНДР.

Фактически Пхеньян пригрозил Вашингтону атакой на его территории, отмечает CNN.

«Если США хотят сохранить свою территорию в безопасности, учения Ulchi Freedom Guardian должны быть остановлены», - заявила диктор новостей северокорейского телевидения.

В Пентагоне на угрозы КНДР отреагировали довольно сдержанно, заявив, что ознакомились с заявлением северокорейской стороны, и дали понять, что оно никак не повлияет на программу учений.