Сеул проигнорировал условия ультиматума КНДР

undefined

Срок ультиматума, который КНДР выдвинула Южной Корее, требуя демонтировать расположенные на границе громкоговорители, истек в 17:00 по местному времени (11:00 мск). Сеул эти условия не выполнил.

Однако в свете того, что стороны договорились в 18:00 (12:00 мск) провести встречу в приграничном Пханмунджоме с целью урегулирования кризиса, неясно, остаются ли условия северокорейского ультиматума в силе. Никаких официальных комментариев на этот счет ни от одной из сторон конфликта не поступало.

Вместе с тем военные Республики Корея сохраняют повышенный уровень боеготовности, поскольку вероятность столкновения с КНДР в районе демилитаризованной зоны остается высокой. Как сообщило министерство национальной обороны РК, «вооруженные силы сохраняют высший уровень бдительности, установленный 20 августа после провокационного обстрела северокорейской артиллерией» южнокорейской территории.

«Поскольку Северная Корея может начать боевые действия даже во время диалога, наши войска сохраняют полную боеготовность», - отмечается в сообщении.

Отношения между Южной Кореей и КНДР вошли в стадию обострения после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части демилитаризованной зоны. Согласно утверждениям Сеула, первым огонь открыл Север: целью артобстрела были расположенные на Юге громкоговорители. В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов в северокорейскую сторону. Пхеньян предъявил Сеулу ультиматум, дав 48 часов на демонтаж громкоговорителей. РК, однако, уже подчеркнула, что не намерена соглашаться с выдвинутыми условиями и продолжит вещание.