Путин высказал Меркель и Олланду обеспокоенность обстрелами Донбасса

undefined

Президент России Владимир Путин беспокоен продолжающимися обстрелами населенных пунктов Донбасса и наращиванием Вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии. Он заявил об этом в телефонном разговоре с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель.

Лидеры трех стран обсудили кризисную ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей, в том числе с учетом состоявшихся 26-27 августа в Минске заседаний контактной группы и ее рабочих подгрупп.

Меркель и Олланд информировали об итогах их недавней встречи в Берлине с президентом Украины.

Российской стороной была «особо подчеркнута необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска, а также снятия финансово-экономической блокады с Донбасса».

«Президент России подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации минских договоренностей, - информирует пресс-служба Кремля, - важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы».

Согласно сообщению в ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с проведением осенью этого года местных выборов в регионах Украины. «Обсуждены также основные аспекты дальнейшей работы в рамках «нормандского формата», включая переговоры министров иностранных дел и подготовку к новой встрече на высшем уровне», - отметили в пресс-службе.