Порошенко пообещал отказаться от изменений в конституцию в случае срыва Минска-2

undefined

Процесс внесения изменений в конституцию может быть приостановлен, если процесс выполнения минских соглашений, согласованных на саммите 11–12 февраля 2015 г. руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки», будет сорван. Такое заявление сделал в среду 9 сентября президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Если дойдет до военного или чрезвычайного положения, то я, не колеблясь, издам указ и внесу его в Раду, чтобы никакие изменения в конституцию не принимались», – сказал Порошенко.

Голосование в Верховной раде за принятие конституционных поправок о децентрализации власти на Украине 31 августа стало поводом к столкновениям радикалов (в том числе из партии «Свобода») с военнослужащими Национальной гвардии прямо под стенами парламента.

Основная претензия большинства противников внесения изменений в основной закон страны – 18-й пункт проекта, который говорит о том, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донбасса регулируются специальным законом. Президент Украины ранее не раз заявлял, что ни в конституции, ни в законе «нет и не может быть речи» об особом статусе для Донбасса, а сама децентрализация начнет действовать там только после «разоружения боевиков», «вывода российских войск» и восстановления контроля над границей, при этом поправки необходимы, чтобы формально выполнить минские соглашения и сохранить поддержку Запада.