Госдепартамент США без ведома Обамы блокировал полеты российской авиации в Сирию – Bloomberg

undefined

Власти США не могут договориться об ответных действиях в отношении активности России в Сирии, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских чиновников. Так, Госдепартамент обратился к Болгарии и Греции с требованием запретить транзитные перелеты российских транспортных самолетов к сирийской границе. Однако эта инициатива не была согласована с президентом США Бараком Обамой, чем он остался крайне недоволен и запретил дипломатам работать в этом направлении. Между тем Болгария действительно отказалась пропускать российские самолеты с гуманитарной помощью для Сирии.

10 сентября министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что российские военные советники и действующие силы находятся в Сирии и будут помогать правительству Башара Асада в создании авиационной базы рядом с городом Латакия. Ее предполагается использовать для развертывания истребителей и военных вертолетов для борьбы с силами запрещенного в России «Исламского государства».

США, в отличие от России, уверены, что борьба с терроризмом при режиме Асада невозможна. Обама созвал совещание Совета национальной безопасности на уровне замов руководителей силовых структур для обсуждения возможных вариантов ответных действий на российские инициативы. Некоторые представители администрации Обамы, по информации агентства, выступают за сотрудничество с Россией в противостоянии «Исламскому государству» в Сирии.

Впрочем, преобладает в Белом доме другой подход. «Русские намерены сохранить у власти Асада, а не сражаться с ИГ. Они раскрыли свои карты», - заявил чиновник администрации Обамы.