В Евросоюзе задумались над созданием общей системы пограничной охраны

undefined

До конца года Еврокомиссия сформулирует и представит предложения по созданию европейской системы пограничной охраны. Как передает Deutsche Welle (DW), это газете Die Welt пообещал еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Новая система должна будет обеспечить охрану внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.

Комментируя ситуацию с притоком в Европу беженцев, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в интервью газете Passauer Neuen Presse упрекнул европейских партнеров Германии в том, что они не выполняют свои задачи по приему мигрантов. В качестве примера он привел Францию, принявшую столько же беженцев, сколько один из районов Баварии. "Это эгоистично. Когда становится трудно, в Европе исчезает солидарность", - цитирует DW.

По данным агентства Frontex, в ведении которого находится охрана внешних границ Европейского союза, с начала 2015 г. в страны ЕС приехало более 500 000 мигрантов, тогда как за аналогичный период прошлого года в Евросоюз прибыло лишь 280 000 человек. Агентство отмечает рекордные показатели проникновения иммигрантов уже пятый месяц подряд.