Москва приказала сепаратистам не стрелять – Bloomberg

undefined

Лидеры сепаратистов на востоке Украины теряют надежды на полную интеграцию с Россией или расширение независимости и говорят о намерении Кремля заморозить конфликт. Об этом они сказали в интервью Bloomberg. Из Москвы недавно поступило указание жестко соблюдать режим прекращения огня, заявил агентству секретарь Совета безопасности самопровозглашенной ДНР, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Источники агентства в Кремле сказали, что сейчас главная цель президента Путина – избежать дальнейшего ужесточения санкций Запада.

В последние недели режим прекращения огня, о котором стороны договорились в феврале в Минске, соблюдается лучше, чем когда-либо, напоминает Bloomberg. Признаки ведущейся войны постепенно исчезают из вида, в частности на дорогах опустели многие блокпосты, отмечает агентство. Склонные к строптивости политики в Донбассе были заменены теми, кого поддерживает Москва, а не подчинявшиеся приказам полевые командиры покинули территорию конфликта или погибли. По словам источников Bloomberg среди руководства сепаратистов, сейчас Москва фокусируется на создании в ДНР и ЛНР реально действующих органов управления с помощью подготовленных в России бюрократов. Временные властные структуры республик состоят преимущественно из "любителей". Для их тренировки Москва присылает десятки чиновников, говорит один собеседник агентства.

По оценке Bloomberg, в данной ситуации наиболее вероятно, что самопровозглашенные республики ждет судьба Приднестровья, статус которого остается неопределенным в течение двух десятков лет после прекращения боевых действий. Если удастся избежать эскалации конфликта, Киев получит передышку, давление на российскую экономику может ослабеть, но при этом перспектива урегулирования конфликта останется отдаленной, а сепаратисты, порвавшие связи с Украиной, так и не достигнут своих целей. Для Запада замораживание ситуации будет означать, что санкции все же оказали воздействие на Кремль, хотя цели по возвращению Киеву полного контроля над территорией Украины не будут достигнуты, говорят опрошенные агентством западные дипломаты.

Ходаковский заявил, что последними приказами из Москвы было жестко ограничить применение огня. По его словам, это вызывает смятение у лидеров вооруженных отрядов, которые хотят реагировать на обстрелы с украинской стороны. Им приходится объяснять, что таков приказ, сказал он. "Все постепенно и упорно сдвигается в сторону локализации этой территории, - говорит он. - Я наблюдаю образование второго Приднестровья".

На фоне перемирия количество добровольцев из России сократилось до 1500 человек, тогда как в 2014 г. пиковым показателем было 4000, сказал Bloomberg лидер ДНР Александр Захарченко. Агентство отмечает, что сам он смягчил риторику и теперь говорит, что по-прежнему намерен подчинить Мариуполь, но будет делать это политическими методами.

Путину важно выйти из этой ситуации с минимальными потерями, считает политолог Алексей Чеснаков, бывший замначальника управления внутренней политики президента России и бывший замсекретаря генсовета "Единой России". По его информации, сейчас и Россия, и Украина стараются выиграть время. Источники Bloomberg, близкие к переговорам, не исключают, что режим прекращения огня может быть продлен и в 2016 г. на фоне медленного продвижения к политическому урегулированию.