Россия готова нанести ракетные удары по позициям ИГ без согласования с США – Bloomberg

undefined

Президент Владимир Путин готов отдать приказ о нанесении авиаударов по позициям «Исламского государства» с территории Сирии без согласования с Вашингтоном, если США откажутся координировать свои действия с Москвой, Ираном и Сирийской армией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю и советнику Минобороны России. «Исламское государство» признано в России террористической организацией.

22 сентября специализированное британское издание IHS Janes опубликовало спутниковые снимки территории Сирии в качестве доказательства того, что в аэропорту Латакии развернуто 12 штурмовиков Су-25, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М и четыре многофункциональных истребителя Су-30СМ, а также несколько ударных вертолетов. На снимках также видны позиции артиллерии и танков в районе аэропорта. По данным сайта Flightradar24, самолет Ту-154М Минобороны России, который используется для перевозки командного состава, с 19 сентября побывал в Багдаде, Тегеране и 23 сентября приземлился в Латакии. Собеседник портала, близкий к Минобороны, полагает, что российская военная делегация согласовывала важные вопросы с военными Ирака и Ирана, а затем отправилась в Сирию. Из этого делается вывод, что 28 сентября в ходе выступления на Генассамблее Путин может заявить о совместных действиях военных Сирии, Ирака, Ирана и России против ИГ.

В начале августа министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с коллегами из США и Саудовской Аравии представил предложения Москвы по борьбе с ИГ. Москва считает, что «только ударов с воздуха недостаточно», «необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто «на земле» с оружием в руках противостоит террористической угрозе», - цитировал Лаврова «Коммерсантъ». «Это включает сирийскую и иракскую армии и курдов», - отметил он, уточнив, что в этом заключается инициатива Путина.