Война властей Колумбии с повстанцами FARC может закончиться 23 марта

undefined

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и командующий повстанцами группировки FARC Родриго Лондоньо (он же Тимолеон Хименес, он же Тимошенко) заключили в Гаване предварительное соглашение о перемирии. Как сообщает Reuters, предполагается, что через полгода, к 23 марта будет подписано окончательное соглашение, которое положит конец 50-летней войне с правительством леворадикальных "Революционных вооруженных сил Колумбии", признанных в США и ЕС террористической организаций. Считается, что жертвами этого конфликта стали 220 000 человек.

Стороны договорились, что участники боевых действий с обеих сторон, в том числе боевики праворадикальных группировок, будут амнистированы, кроме тех, кто совершил военные преступления или преступления против человечности. Бывших повстанцев будут судить специальные трибуналы, признание и раскаяние будет означать смягчение наказания, а пострадавшие за годы конфликта получат репарации.

Если мирное соглашение будет подписано, у боевиков FARC будет еще два месяца, чтобы сложить оружие. Reuters считает, что прекращение вооруженного конфликта поможет развитию экономики Колумбии и нанесет серьезный удар наркотрафику, поскольку ранее некоторые группировки повстанцев объединялись с наркокартелями.

Переговоры сторон продолжались в Гаване почти три года. В мае 2013 г. правительство и повстанцы пришли к соглашению по земельной реформе, которая была одной из причин восстания FARC. Полгода спустя они договорились о включении FARC в политический процесс в Колумбии в случае заключения мирного договора. В мае 2014 г. стороны договорились объединить усилия в борьбе с производством наркотиков. В декабре 2014 г. FARC в одностороннем порядке объявила о прекращении огня, а в марте 2015 г. группировка договорилась с правительством о сотрудничестве в обезвреживании противопехотных мин.