Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Порошенко

undefined

Российская делегация покинула зал Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко на саммите по глобальной повестке дня в области развития, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного российского дипломата. «Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», - пояснил собеседник агентства. В зале, по его словам, остался лишь один российский дипломат, поскольку Москва «имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

Предполагалось, что украинский президент будет выступать четырнадцатым, но он вышел к трибуне 26-м, непосредственно перед министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. При этом правила ООН предполагают, что если выступающий не может выступить в отведенное ему время, он автоматически перемещается в конец «очереди» ораторов. Порошенко оказался в конце очереди группы глав государств и правительств, в которой было заявлено его выступление. Таким образом его выступление предшествовало «министерской группе», которую открывало выступление Лаврова. Российская сторона предположила, что перенос выступления Порошенко был преднамеренным.

Лаврову, по данным ТАСС, предложили перенести выступление на более позднее время, но он отказался, не желая сбивать свой дальнейший график. Ранее сообщалось, что в ходе заседания Генассамблеи ООН глава российского МИДа встретится с министрами иностранных дел в многосторонних и региональных форматах, включая ОДКБ и БРИКС. Всего он планирует провести 50 мероприятий, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.