Премьер России предложил подумать о единой визе с Белоруссией

undefined

Председатель кабинета министров России Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии предложил подумать над введением общей визы Союзного государства России и Белоруссии. Об этом во вторник 29 сентября сообщает «Интерфакс».

«По поводу единой визы. Такой проект есть. В принципе, проект неплохой. С точки зрения фактической ситуации, я не думаю, что он существенно изменит конструкцию перемещений нашим государствам, въезда в Россию и Белоруссию», – цитирует премьер-министра «РИА Новости». «Но, если хотите, это новое юридическое качество, заключающееся в том, что в случае подписания соглашения о единой визе мы создаем с Белоруссией такой маленький шенген на двоих», – заявил Медведев. «И общие правила применяются в отношении въездов и выездов на территории наших стран», – отметил он.

«Унификация правового пространства, в том числе визовых решений, в этом смысле имеет большое значение», – сказал председатель кабмина, добавив, что что ни Москва, ни Минск не хотели бы возникновения проблем, имеющихся в Европейском Союзе.

«Важно шаг за шагом продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства», - заявил Медведев. «Я считаю, что мы вполне можем на это пойти», - подчеркнул он.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии вступил в силу в 2000 г.