Навальному запрещен выезд из России из-за долгов

undefined

Речь идет о деле "Ив Роше". Навальный говорил «Ведомостям», что попросит отсрочку, но платить готов: в ходе следствия у него были арестованы счета, в том числе гонорар за работу в совете директоров «Аэрофлота» «примерно на ту же сумму». «У власти стратегия на разорение: по очевидным причинам у меня нет никаких денег, кроме белых доходов, все мои финансы на счете, поэтому деньги хотят отнять и осложнить жизнь», – заявил он.

Оппозиционер Алексей Навальный скрылся от судебного пристава, сообщил сегодня официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Тимур Коробицын. "Сегодня судебный пристав-исполнитель Люблинского отдела УФФСП по Москве осуществила выход к Навальному с целью описи и ареста имущества, находящегося в квартире. В холле первого этажа она встретила Алексея Навального, который отказался исполнять законные требования и поспешно удалился на автомобиле в неизвестном направлении", - сказал Коробицын в четверг "Интерфаксу".

Пристав напомнил, что в столичном УФССП ведется исполнительное производство о взыскании солидарной задолженности с Алексея и Олега Навальных в размере более 4,49 млн руб. в пользу ООО "Многопрофильная процессинговая компания". "В установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме", - сказал Коробицын.

Он отметил, что наложить арест на указанный автомобиль не представляется возможным, так как он зарегистрирован на другое лицо. "В качестве мер принудительного исполнения должнику ограничено право выезда за пределы России и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга", - сказал представитель УФССП.

Агентство ТАСС изначально выпустило в Twitter эту новость, также со ссылкой на Коробицына, с ошибкой в заголовке - там была указана сумма 4,5 млрд руб. "4,5 млрд рублей. Они меня, наверное, с Васильевой перепутали", - написал на это сам Навальный, отметив, что и раньше не мог выехать за рубеж: УФМС отказалось выдать Навальному загранпаспорт ввиду того, что он отбывает два условных срока. Через несколько минут заголовок был исправлен.