По российскому посольству в Дамаске выпустили две мины

undefined

Утром 13 октября на территорию посольства России в Дамаске упали две мины. Сначала об этом с места событий сообщил корреспондент Associated Press. По его словам, дипмиссию обстреляли, когда там собрались сотни соратников режима Башара Асада, которые хотели поблагодарить Россию за военную помощь. Один снаряд попал в здание представительства, там началось задымление. АР считает, что мины выпустили повстанцы.

В посольстве сказали, что никто не пострадал. Информацию об обстреле "Интерфаксу" и ТАСС подтвердил первый секретарь дипмиссии Эльдар Курбанов. Он добавил, что неизвестно, кто стрелял, а информацию о митинге у посольства подтвердил. Данных об обстреле его участников у диппредставительства нет, сказал Курбанов.

Утром 20 сентября минометный снаряд упал на территорию этого диппредставительства и не причинил никакого вреда, напоминает ТАСС. Российский МИД тогда уточнял, что миссию обстреляли "со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики". В мае одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства. МИД тогда квалифицировал случившееся как теракт, направленный против диппредставительства.