Собянин: Платная парковка в Москве себя оправдала

undefined

Введение платной парковки в Москве полностью оправдало себя, заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая в среду перед депутатами Мосгордумы. "Платная парковка - крайне непопулярный проект. Во многих европейских городах к этому проекту шли десятилетиями. Из-за остроты ситуации нам пришлось реализовать его за три года, но результат и здесь окупил все политические, финансовые и организационные издержки", - подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что в результате введения платных парковок на улицах загруженность дорог снизилась, а скорость движения возросла. По словам мэра, с момента введения платной парковки в 2012 г. в бюджет города поступило более 4 млрд руб., которые пошли на благоустройство улиц и дворов, а также на капремонт жилья в зоне платной парковки.

На этой неделе депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет дать правовую оценку деятельности руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова и, возможно, привлечь его к ответственности за превышение полномочий и самоуправство.

По данным депутата, проверка МВД подтвердила его информацию о непоступлении в полицию фотоматериалов, на которых зафиксирован проезд под знак «Въезд запрещен» московских такси с желтыми госномерами при движении по выделенным полосам. Депутат считает, что фильтрацию фотоматериалов «не по собственной инициативе» осуществляют сотрудники ГКУ «Центр организации дорожного движения правительства Москвы», благодаря чему собственники такси уходят от ответственности. Также Лысаков обещал направить Собянину запрос с просьбой ввести мораторий на новое расширение зоны платных парковок. Он считает, что их не согласовали с жителями.