Главком ВКС опроверг информацию о нападении на базу ВС России в Сирии

undefined

Главком Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев опроверг информацию СМИ о сбитых российских самолетах или вертолетах в Сирии и об артобстреле аэродрома под Латакией, на котором базируется российская группировка. "На сегодня у нас потерь нет", – заявил – он в интервью "Комсомольской правде". Он добавил, что нападения на аэродром не было.

По словам генерала, в составе российской авиагруппы в Сирии более 50 самолетов и вертолетов. "Именно столько, сколько нам необходимо. Больше пока не надо", – сказал он. В связи с началом в Сирии сезона дождей, когда грозы случаются почти ежедневно, российская авиация будет работать ночью, добавил он. "Хотя нам в принципе без разницы, что днем, что ночью", – отметил Бондарев. Сейчас интенсивность бомбардировок объектов в Сирии достигает в среднем 50–60 ударов в сутки.

Еще до начала операции российские военные тщательно изучили инфраструктуру и районы дислокации ИГ ("Исламское государство", запрещенная в России группировка), заявил Бондарев. "Летный состав сидел в классах, изучал район предстоящих действий. Мы изучили все «чувствительные» для мирного населения Сирии места. Это мечети, школы, святые места, больницы, роддома, школы. Мы их пометили красными кружками. Чтобы туда ни в коем случае не упала ни одна бомба", – заявил он. По его словам, благодаря предварительной подготовке ВВС могли начать наносить удары по объектам уже через три часа после высадки в Сирии. Сейчас военные получают данные об объектах, которые будут бомбить, со спутников, с беспилотников, за счет использования авиационной разведки и агентурной разведки. Каждая задача проверяется и согласуется "с местным руководством, генералами сирийских вооруженных сил" в индивидуальном порядке, рассказал генерал.

Главком заверил, что гражданские объекты ни разу не пострадали от российских бомбардировок, он уверен в этом на 100% и готов представить данные по любой цели, такие предположения "выдумывают" "американцы и их подручные", считает он. Бондарев при этом отметил, что "бандиты из ИГИЛ собирают детей, свозят их в лагерь и начинают готовить из них смертников или диверсантов " и "они прикрываются детьми".

В результате российских бомбардировок, по словам генерала, "террористы разбегаются со всех этих блокпостов, освобождая путь сирийской армии", понимая, что ВВС России уничтожат стационарные объекты. Мелкие села, которые простреливаются артиллерией, они не занимают и вынуждены сосредоточиваться в крупных населенных пунктах, что, "опять же, против них играет", потому что "сирийской армии легче оцепить один крупный город и там дело свое доделать". Использование авиации, по словам Бондарева, имеет преимущество высокой мобильности, когда удар по цели может быть нанесен через пять минут после ее обнаружения. "Второе. Ни для кого не секрет, что самое страшное для тех, кто находится внизу, – это безысходность, бессилие перед тем, что тебя бьют, а ты ничего не можешь сделать против. Вся эта злость перерастает в необдуманные ошибочные действия, которые в конечном результате оказывают хорошую помощь пехоте", – заявил главком.