Минфин Украины допускает дефолт при невыплате России $3 млрд

undefined

Россия может объявить дефолт Украины, если Киев не осуществит платеж по облигациям на $3 млрд. Такую вероятность допустила глава украинского Минфина Наталья Яресько в интервью «5 телеканалу». «Если мы не сделаем платеж - да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем (делать) мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям», - сказала она (цитата по ТАСС).

Яресько подчеркнула, что Украина не может осуществить этой выплаты. «По программе МВФ мы имеем четко определенные параметры, сколько мы можем выдать на что-либо: от бюджетного дефицита до возвращения долгов», - подчеркнула министр. Она также напомнила, что России предлагалось принять участие в реструктуризации украинского долга, «но они (Москва) решили не участвовать. Теперь мы готовимся ко всем остальным возможностям».

Киев, по словам Яресько, не оставляет попыток убедить Москву урегулировать задолженность. «Я готова снова встретиться с министром финансов России, мне говорили, что они желали бы нас пригласить на еще одну такую встречу после встречи «большой двадцатки» в Анталье, и я готова к такому открытому диалогу», — отметила она (цитата по "РИА Новости").

Глава российского Минфина Антон Силуанов ранее заявлял о готовности Москвы обращаться в международные арбитражные суды, а также непосредственно в Международный валютный фонд (МВФ), если в декабре Украина не выплатит свой долг. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также сообщил, что Киев готов судиться с Москвой.

Яресько предположила, что невыплаты по российскому долгу не закроют для Украины программу помощи МВФ. По ее словам, фонд «готов пересматривать свою политику относительно задолженности официальным кредиторам». В этом случае, «если Украина будет выполнять все свои другие обязательства по меморандуму, то неплатежи по так называемому российскому долгу не будут нам закрывать программу», — уверена Яресько.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Россия готовится блокировать выдачу Украине новых кредитов МВФ. Силуанов также не исключал, что Россия может воспользоваться своим правом суверенного заемщика и потребовать от фонда признать программу финансирования Украины несостоятельной.

Блокировать реформу МВФ, которая позволит Украине продолжать финансирование при дефолте по суверенному долгу, Москва не сможет, уверен директор фонда от России Алексей Можин. «Здесь нужно простое большинство, у России лишь 2,5%. Поэтому я ожидаю, что реформа будет принята. Но еще предстоит не одно обсуждение по этому вопросу», - приводит его слова "Прайм". У России в данном случае нет права вето.