Россия поддержит соглашение о снижении парниковых выбросов к 2050 году в два раза

undefined

Россия надеется на предстоящей в Париже климатической конференции договориться о снижении выбросов парниковых газов на 50% к 2050 г. и готова финансировать передачу технологий для снижения выбросов в атмосферу развивающимся странам. Как передает "Интерфакс", это заявил советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий. Он сказал это на международной конференции "Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса".

"Обязательства и вклады развитых и развивающихся стран могут быть различными, но они должны быть зафиксированы в рамках единого международного документа, то есть иметь юридически обязательный характер, - сказал он. - Мы поддерживаем в качестве цели соглашения удержание роста температуры в пределах двух градусов, а также, если удастся договориться, и снижение глобальных выбросов на 50% к 2050 г. по сравнению с базовым годом". Также он считает, что в итоговом соглашении должна быть зафиксирована роль бореальных лесов в поглощении углекислого газа.

Бедрицкий напомнил, что Россия в соответствии с Киотским протоколом уже внедряет устойчивые схемы развития в основных сферах экономики и готова делиться своим опытом с другими странами. "Мы поддерживаем международные усилия по мобилизации финансовой помощи для передачи технологий развивающимся странам для снижения выбросов и адаптации. Не имея обязательств по оказанию финансовой помощи в рамках конвенции (Рамочной конвенции ООН по изменению климата), Россия не исключает для себя возможности добровольных взносов в создаваемые под эгидой конвенции финансовые механизмы", - цитирует "Интерфакс".

На той же конференции министр природных ресурсов Сергей Донской заявил, что Россия будет готова поднять вопрос о плате за выбросы в атмосферу СО2 после 2018 г., когда в полную силу заработает механизм применения наилучших доступных технологий.

Согласно системе перехода на наилучшие доступные технологии до конца текущего года будет подготовлена методика отчетности предприятий по выбросам парниковых газов и разработан проект закона об обязательной отчетности компаний по объемам выбросов, напоминает "Интерфакс". Затем до конца 2016 г. российские компании с объемом прямых выбросов парниковых газов более 150 000 т CO2-эквивалента в год должны обеспечить представление в федеральные органы ежегодных сведений о выбросах парниковых газов. На втором этапе - до конца 2018 г. - обязанность по представлению отчетов о выбросах парниковых газов будет распространяться на все компании с объемом выбросов более 50 тыс. тонн CO2-эквивалента в год.

"Как только будет создана система отчетности и проверки данных о выбросах парниковых газов компаниями, мы готовы обсуждать введение в России "цены на углерод". Очевидно, такое решение потребует проработки вопроса с учетом инвестиционного потенциала топливно-энергетического комплекса страны", - сказал министр.

"Переговорные позиции России в рамках предстоящей конференции в Париже предусматривают поддержку введения "цены на углерод". Мы считаем, что миру необходим глобальный рыночный механизм по снижению выбросов. Как я уже сказал, российская система регулирования теперь имеет все институциональные возможности для участия на этом рынке", - подчеркнул Донской.

21-я Конференция сторон РКИК (КС-21) пройдет в Париже в декабре 2015 г.