CNN: ИГ опубликовало видео с угрозой теракта в Нью-Йорке

undefined

Группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) вновь угрожает США терактами, следует из нового видеопослания ИГ, выдержки из которого были продемонстрированы телеканалом CNN. Из них следует, что следующей целью террористов может быть Нью-Йорк. На обнародованных кадрах показано самодельное взрывное устройство, куртка застегнутая на молнию, и затем Геральд-сквер в центре Манхэттена. Репортер CNN не исключил, что кадр с Геральд-сквер мог быть взят из банка изображений.

«В то время как некоторые кадры не являются новыми, видео вновь подтверждает то, что Нью-Йорк остается главной целью террористов», – так прокомментировал Reuters новое послание ИГ заместитель комиссара полиции Нью-Йорка Стивен Дэвис. Он пообещал, что полиция «сохраняет высшую степень бдительности», хотя в настоящий момент никаких конкретных угроз городу нет.

16 ноября «Исламское государство» обнародовало в соцсетях видеообращение с угрозами терактов в Вашингтоне. Аналогичные угрозы были адресованы и другим государствам, участвующим в военной операции в Сирии. «Как мы ударили по центру Франции – Парижу, также мы клянемся, что ударим по центру Америки – Вашингтону», – цитировало агентство Reuters слова одного из мужчин на видеозаписи.

Ранее ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Париже в ночь на 14 ноября, в результате которых погибло 129 человек, ранено более 380.