Эрдоган: Турция хочет избежать эскалации напряженности с Россией

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что его страна не хочет эскалации ситуации вокруг сбитого российского Су-24. "У нас нет намерения накалять ситуацию. Мы всего лишь встали на защиту нашей собственной безопасности и прав наших братьев", - сказал он в ходе выступления на бизнес-форуме в Стамбуле.

Эрдоган подчеркнул, что хотя самолет упал на территории Сирии, он был сбит в турецком воздушном пространстве и часть обломков ранили при падении двух граждан Турции.

Накануне Эрдоган заявил, что экипаж сбитого Су-24 получал предупреждения и, несмотря на них, нарушил воздушное пространство Турции. "Несмотря на то что он в течение пяти минут получил 10 предупреждений из-за того, что двигался к нашей границе, он все равно решил совершить нарушение. Этот самолет был сбит нашими F-16", - заявил президент, выступая в Анкаре. "Причина, по которой еще более серьезные инциденты в случае с Сирией не случались в прошлом, - это уравновешенность Турции", - сказал президент Турции.

Сегодня агентство Reuters со ссылкой на чиновника в администрации президента США сообщило, что, по версии Вашингтона, поражение Су-24 произошло над территорией Сирии после краткого вторжения в воздушное пространство Турции. Уверенность в том, что российский самолет был сбит над Сирией, базируется на обнаруженном тепловом следе самолета, отмечает агентство. Минобороны России настаивает, что Су-24 не нарушал границ Турции.