Россельхознадзор: Безопасность турецкой продукции была в «колеблющейся» позиции

undefined

Россельхознадзор планировал ограничить ввоз сельхозпродукции из Турции в связи с выявлением каналов поставок товаров с поддельными турецкими сертификатами. Как передает "Прайм", это "РИА Новости" заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"По Турции был ряд претензий. Безопасность турецкой продукции... была в "колеблющейся" позиции, мы их предупреждали", -отметил он.

Российскую сторону беспокоило, с одной стороны, снижение контроля со стороны Турции в области ветеринарии, а с другой стороны - поставки растениеводческой продукции с поддельными турецкими сертификатами. "Мы выявили каналы поставок с поддельными сертификатами через Белоруссию... и готовились закрывать ввоз продукции с турецкими сертификатами, кроме двух портов - Калининградского и Новороссийского", - рассказал Данкверт.

Днем ранее Роспотребнадзор сообщил, что в течение всего нынешнего года ведет "усиленный контроль за продукцией из Турции, отнесенной к группе высокого риска: мясная продукция, продукция из водных биологических ресурсов, кондитерские изделия, а также фрукты, овощи, орехи и продукты их переработки". Сотрудники ведомства с начала 2015 г. изъяли из оборота более 800 кг турецких продуктов. Несоответствие нормативным требованиям в течение года выявляется также среди таких категорий товаров, как продукция легкой промышленности, в том числе детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства, сообщило ведомство и напомнило, что эта продукция также относится к группе высокого риска.

Утром того же дня министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что правительство поручило Россельхознадзору усилить контроль за импортом сельхозпродукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства, поскольку в среднем 15% такой продукции не соответствует российским нормам.