Россиянин приговорен к 15 годам колонии строгого режима за госизмену

undefined

Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии российского гражданина Валерия Селянина, обвиненного в государственной измене, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Селянин признан виновным в государственной измене, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима», - сообщил собеседник агентства.

По его данным, приговор под грифом «совершенно секретно» был вынесен еще летом 2015 г.

Источник рассказал, что вместе с гражданином России осуждены за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока. По некоторым данным, они являются выходцами из Ирана.

«Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно», - рассказал источник.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова подтвердила «Интерфаксу» факт вынесения данного приговора. В свою очередь в пресс-службе Верховного суда РФ сообщили «Интерфаксу», что данный приговор был обжалован, апелляционное дело 25 ноября поступило в инстанцию.

О существовании данного дела стало известно в марте 2015 г. Тогда Мосгорсуд отклонил жалобу защиты фигуранта на продление ему ареста до 20 месяцев. Два других фигуранта уголовного дела, согласно оглашенным тогда материалам, являются иностранными гражданами, которые «говорят на редком восточном языке, перевод с которого и на который представляет трудность, так как специалистов мало».

Уроженец Сумской области Украины Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ. Селянин своей вины не признавал. «Следствие с самого начала имело на руках целостную картину моей невиновности. В мой адрес не выдвинуто никаких обвинений, все экспертизы подтвердили мою полную невиновность. Мне незачем скрываться», - сказал он в суде 24 марта.

Согласно озвученным материалам дела, оно было возбуждено 29 августа 2013 г. в отношении Селянина и неустановленных лиц, а 3 декабря прошлого года ему было предъявлено обвинение.